Выход бета версии Small Business Server 7 задерживается до конца сентября

Третий член линейки серверных операционных систем для малого бизнеса корпорации Microsoft, который также известен под кодовым именем «Small Business Server 7» готовится к запуску вслед за двумя другими. Сегодня стало известно, что публичный запуск бета версии этого серверного продукта намечен на конец сентября этого года.

Вся тройка новых программных продуктов — Windows Home Server (кодовое имя «Vail«), облачное «гибридное» предложение для малого бизнеса (кодовое имя «Aurora«), а также Small Business Server (SBS) 7 – должна была достигнуть очередного важного этапа в разработке до конца августа текущего года, но август прошёл, и уже успела наступить осень, а обещанных релизов до сих пор нет.

Когда в представителей софтверного гиганта попросили прокомментировать ситуацию с серверной линейкой продуктов для малого бизнеса – те уверили, что проект по разработке SBS 7 всё ещё в работе, и что публичная бета версия должна выйти до конца сентября.

SBS 7 станет последней версией из пакета ОС Microsoft для малого бизнеса, которая строится на базе ядра 64-битной версии Windows Server 2008 R2. Готовый релиз SBS 7 также будет включать в себя Exchange 2010 Service Pack (SP) 1, SharePoint 2010 Foundation и Windows Server Update Services 3.0. Кроме того, за дополнительную плату (точная сумма пока не известна) можно будет загрузить специальный аддон SQL Server 2008 R2 Standard Edition for Small Business. Маркетинговый отдел корпорации также очень активно расхваливает одно из нововведений в SBS 7 – это поддержка последним Office Web Apps, как результат включения в пакет поставки SharePoint 2010.

Высокопоставленные представители корпорации пока не готовы сказать судьбу следующей версии SBS 8, однако сейчас рассматривается вариант, при котором SBS 8 может стать «гибридным» облачным сервисом, как было в случае с Aurora. Последняя является своеобразным компромиссом между «настольным» серверным ядром ОС, а также многочисленными облачными сервисами «в придачу», как то Microsoft Business Productivity Online Suite (BPOS) и другими.

Высшее руководство софтверного гиганта пока отказывается сообщать дату финального релиза любого из трёх серверных программных продуктов для малого бизнеса. Согласно некоторым слухам, Vail должна выйти уже в этом году. А вот финальных версий Aurora и SBS 7 больше всего не следует ждать до конца текущего календарного года.

P.S. Windows Small Business Server «Aurora» доступен для Beta-тестирования на официальном сайте Microsoft Connect.